【行业新闻】印刷纸张的核算 济南印刷厂 济南印刷公司 济南包装盒印刷厂 济南手提袋印刷厂
p> 

济南专业印刷厂 济南大型印刷公司  www.jnlcys.com

印刷的影响因素比较多,下面我将展开来介绍。 1. 纸张的成本核算 单张纸的成本核算:系数×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000] ◆大度纸:1.06(大度纸的固定系数)×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000] (打个电话卖纸公司会告诉你吨价) =单张纸价 如:大度157克铜板纸,如果当时当地的纸价是7500元/吨 单价=1.06×1.57×0.75=1.248元 ◆正度纸:0.86(正度纸的固定系数)×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000] (打个电话卖纸公司会告诉你吨价) =单张纸价 如:正度157克铜板纸,如果当时当地的纸价是7500元/吨 单价=0.86×1.57×0.75=1.01元 ◆特殊规格纸张系数:880×1230的固定系数为1.08 850×1168的固定系数为1 这样计算出的纸价误差在一两分钱左右,对印刷整体影响可以忽略。 总纸价=[(印刷总量/开数)+损耗(印刷时的浪费)]×单价 大家牢记:复杂的印刷品只要拆解开几部分,算出各项再累计就可以了, 后面会举例说明。 2.设计费 不同公司的设计水平不同,收费不同。 印刷行业设计费相对广告公司较低。 现在一不正常现象是印刷行业为了业务竟然免费设计,这是一种不正常现象。 总之设计费存在定位不同,地域差别,不再累述。 3.制版费 制版费的收取分三种情况:画册类、包装类、文字类 ◆画册类:按P收费,即每16开单面制作价格乘上总页码。如:我所在区域100元/P。 ◆包装类:基本按开数收费。如:我所在区域一个三开包装箱制作费400元。 ◆文字类:按单页价格乘上总页码既是,如15元/页。 制版费除了以上的收费标准还要兼顾难度,难度较大的收费增多。 如:超级市场的宣传海报有大量的商品图片,制作较耗费时间,每套四开1200元 也正常。 ◆设计公司可能外包出菲林,我所在区域的菲林价格约:四开65元 对开的140元(大度160元). 4.菲林输出后打样 现在有还多广告公司和直接客户为了节省资金忽略了打样的环节,这无形中增加了印前制版工作者的压力,也增加了风险,相对出错后的损失打样的费用还是微乎其微的。 客户确实不打样我们印前制版工作者就要高度重视,软打样仔细检查。打样费因各地不尽相同,我所在区域:70元/四开四色,140元/对开四色。 5.晒版 ps版费和所用印刷机的幅面有直接的关系。我所在区域:四开ps版 25元/每张左右 对开ps40元每张左右当然包括晒板的工费了,几色的菲林就用几块ps版,乘以单价,再乘菲林的总套数,自己算吧!!! 6.印工费 ◆印工的核算是按单套版来计算的,即单套版每一千张一色多少钱。 如:我所在区域一套四开每色印刷一千张15元,对开30元,专色的印工价格是普通色 的1.5-2倍。(色令的说法只适合对开) ◆同时印刷厂制定了一个单套版的最低印工价格,即所谓的开机费,我所在区域的开机 费四开300元,对开700元,八开200元,我所在区域单面印刷和自翻版的开机费相 同。 ◆首先按第一步算出印工价格,然后和开机费比较,如果大于开机费就按第一步的价格 就可以了,如果小于开机费就要按开机费来计算。 ◎按上面算出了单套的印工再乘版的套数就是总印工了。 ◎如:一套四开自反版印刷8000份正反面的印工:8000*8/1000*15=960元≥300 元 (开机费)所以实际印工就是960元。 7.后加工包括以下几个方面: 彩色印刷部分: ◆折页 数量不同差距较大 我所在区域:10000张16开三折折页约240元 ◆覆膜费 按平方计算 我所在区域亮光0.35元/平方米 哑光0.5元/平方米 ◆骑马钉 每本约 0.05-0.1元每本(不计厚薄,骑马订都比较薄)。 ◆锁线 每令纸 40元 ◆胶装 无线胶装 约0.01元/页 有线胶装 约0.02元/页 ◆糊手提袋 按个计算 我所在区域约0.25元/个 带扣眼的0.3元/个(包括磨切费) ◆裱糊纸盒 按平方计算 我所在区域约1.3元/每平方米(含磨切和订箱)。 ◆打码 按张数计算 起机约200元,数量多了和印工差不多。 ◆起凸、烫金、磨切版 0.04元/平方厘米(实际工作中因难度不同差别较大,如简 单的压痕版四开的100元,刀线较密的要贵一些,曲线的比 直线的要贵约0.06元/平方厘米,激光版的更贵, 0.25元/平方厘米,一套对开要1500元左右) ◆磨切工费是按千张来计算的 如:我所在区域每磨切1000四开25元 每磨切1000对开开40元 ◆起凸的价格和磨切相同 ◆烫金按实际的烫金面积算 我所在区域的:5元/平方米或5毫/平方厘米说法不同而已。 ◆上光:分为印上光油 按印刷的的一色印工来计算 ◆UV上光,磨光价格不相上下按平方计算 我所在区域约0.4元/平方米 (应用在食品等需要环保的产品上). ◆酒类和高级礼品类的磨沙、冰花等价格基本按平方来计算。 举例说明: 以下均为印刷厂的成本核算,均未包括广告公司设计公司的设计费,制版费及利润,请自行根据当地市场价格行情增加。各地各个环节单价不同会导致最终结果不同,但各地差异不应太大,纸张等材料的市场价格浮动,总价格相应浮动。 一、5000份 157克铜版纸 大度16开双面(不腹膜) 157克纸单价 1.06*1.57*0.75=1.25元/张 纸张总价=[(5000/16)+25(消耗)]*1.25=420元 ps版 4张*30元=120元 印工 {[(5000/4)*8]/1000}*20=200元≤300元(最低开机费) 所以实际印工300按300元计算。 裁切 免费 总计: 840元(不包括设计和制版费) 四开或对开印刷价格不同,主要在ps版不同 开机费不同 印工费也不同 理论部分已经讲的很详细了。关键词:印刷厂 彩印厂 济南印刷厂 济南彩印厂 济南画册印刷厂 济南包装盒印刷厂 济南标签印刷厂 济南不干胶印刷厂 济南样本印刷厂 济南手提袋印刷厂 济南单据表格印刷厂 济南打孔票据印刷厂 济南挂历台历印刷厂 山东彩印厂 山东印刷厂山东画册印刷厂 山东手提袋印刷厂 山东包装盒印刷厂 山东专业印刷厂 更多关于印刷的文章请点击济南龙彩印刷厂官方网站:http://www.jnlcys.com。

济南印刷厂 济南龙彩印刷厂 www.jnlcys.com

电话:0531-88025758
       0531-88219645
       15553135080
  传真:0531-88025758
  邮箱:jnlcys@163.com

     
联系电话:0531-88219645 移动电话:15553135080
联系电话:0531-88025758 传真:0531-88025758 电子邮箱:jnlcys@163.com
济南龙彩印刷有限责任公司地址:山东济南市工业北路小辛工业园